tagtop

Sunny

23°C

Vaglia

Sunny

Humidity: 39%

Wind: 22.53 km/h

Costo della vita nel Mugello

Il costo della vita in Mugello rientra nella media delle città italiane. Il prezzo dei generi alimentari più diffusi è in linea con i prezzi degli altri Paesi dell'Unione Europea.

Cibi e bevande si trovano ad ogni prezzo, da costi più accessibili a prezzi più alti, per pasti più ricercati.

Per chi punta al risparmio, la cosa migliore è senz'altro andare a cercare generi alimentari nei supermercati, ma se cercate cose di ottima qualità, in Mugello ci sono numerosi Alimentari, negozi, spesso a conduzione familiare, in cui è possibile fare sì la spesa, ma anche acquistare specialità tipiche fatte in casa: non perdetevi questa occasione!

Costo della vita in Mugello, ToscanaLe cifre seguenti possono essere usate come prezzi di riferimento per il costo medio del cibo:

  • mezzo kilo di pane cotto a legna: 1 euro;
  • 250 gr di burro: 1.40 euro;
  • un litro di latte: 1.30 euro;
  • un litro d'acqua minerale: 0.30-0.50 centesimi;
  • una lattina di Coca Cola: 1.50;
  • una bottiglia di birra: 1.80 euro

Un pranzo costerà in media circa 25.00 euro, una pizza ed una birra media in pizzeria circa 15.00 euro, una colazione tipica italiana, con un pezzo dolce ed un caffè o un capuccino costa circa 2 euro, ed il delizioso gelato italiano costa 1.70 euro. Se vi viene voglia di uno snack, la cosa migliore è recarsi in un forno ed assaggiare un buon pezzo di schiacciata o prendere un pezzo di pizza al taglio, il cui prezzo varia a seconda di dove vi trovate, ma non è mai troppo alto.

Una telefonata locale costa 0.30 centesimi, un biglietto per il cinema 6.00 euro.

Un lavaggio completo, compresa asciugatura, presso una lavanderia ha un prezzo variabile a seconda del capo che si desidera far lavare, ma si aggira più o meno sui 2-4 euro.

Altre informazioni al riguardo su: Qualità della vita in Mugello